国产你懂-国产你懂得-国产身材极品喷水 在线播放-国产免费1000拍拍拍-wwwwww黄-wwwwwxxxxx日本

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 中考助考 > 學習經驗 > 正文

小升初必出十道奧數題是什么

2024-04-25 16:33:04文/宋艷平

小升初必出十道奧數題:奧數題1、甲乙兩校共有22人參加競賽,甲校參加人數的5分之1比乙校參加人數的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽?奧數題2、甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時兩人錢相等,求乙的存款。

小升初必出十道奧數題是什么

小升初必出十道奧數題

奧數題1、甲乙兩校共有22人參加競賽,甲校參加人數的5分之1比乙校參加人數的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽?

解:設甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。

0.2 x=(22-x)×0.25-1

0.2x=5.5-0.25x-1

0.45x=4.5

x=10

22-10=12(人)

答:甲校有10人參加,乙校有12人參加。

奧數題2、甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時兩人錢相等,求乙的存款。

答案:取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)

這時,甲有:(5760+120×2)÷2=3000(元)

甲原來有:3000÷(1-40%)=5000(元),

乙存款:9600-5000=4600(元)

奧數題3、某書店老板去圖書批發市場購買某種圖書,第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,很快售完并獲利40元。第二次購書時,每本的批發價比第一次增多了0.5元,用去150元,所購數量比第一次多10本,當這批書售出4/5時出現滯銷,便以定價的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少?

答案:

(100+40)/2.8=50(本)

原進價:

100/50=2(元) ,

150/(2+0.5)=60(本),

60×80%=48(本)

48×2.8+2.8×0.5×(60-48)-150=1.2

答:盈利1.2元。

奧數題4、李明的爸爸經營個水果店,按開始的定價,每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來李明建議爸爸降價銷售,結果降價后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價多少元?

答案:

設以前賣出X千克 降價a元。

那么0.2X× (1+0.5)=(0.2-a)× 2x

則0.1X=2aX a=0.05

答:每千克水果降價0.05元

奧數題5、有5個小朋友,每人都從裝有許多黑白圍棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.請你證明,這5個人中至少有兩個小朋友摸出的棋子的顏色的配組是一樣的。

解析與答案:

首先要確定3枚棋子的顏色可以有多少種不同的情況,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4種配組情況,看作4個抽屜。

把每人的3枚棋作為一組當作一個蘋果,因此共有5個蘋果。

把每人所拿3枚棋子按其顏色配組情況放入相應的抽屜。

由于有5個蘋果,比抽屜個數多,所以根據抽屜原理,至少有兩個蘋果在同一個抽屜里,也就是他們所拿棋子的顏色配組是一樣的。

奧數題6、能否把8個數1、2、…、8排列在正八邊形的各個頂點上,每個頂點放一個數,使得對于任意位于三個相連頂點上的各數之和:(I)大于11;(II)大于13.

【答案與解析】

(I)能夠做到,順時針依次填寫1、8、3、6、4、2、7、5即為一例。

(II)不能做到。假設存在這樣的排列,那么一共會有8個和,每個和都至少是14,所以這8個和的總和至少是112。而同時,這8個和的總和應該是把每個數字都用了3遍,所以總和應該等于108,出現矛盾.因此無法按照要求填數。

奧數題7、足球門票15元一張,降價后觀眾增加一倍,收入增加1/5,問一張門票降價多少元?

初看似乎缺少觀眾人數這個條件,實際上觀眾人數于答案無關,我們可以隨便假設一個觀眾數。為了方便,假設原來只有一個觀眾,收入為15元,那么降價后有兩個觀眾,

收入為15×(1+1/5)=18元,

則降價后每張票價為18÷2=9元,

每張票降價15-9=6元。即:

15-15×(1+1/5)÷2=6(元)

答:每張票降價6元。

說明:如果設原來有a名觀眾,則每張票降價:

15-15a×(1+1/5)÷2a=6(元)

奧數題8、一個運輸隊運送一批貨,第一天,運了全部的30%,第一天和第二天運量的比是3:2,還剩520噸沒運走,這批貨原有多少噸?

【答案】這批貨原有1040噸

【解析】第一天運送30%,第一天與第二天運量比例是3:2,則第二天運了20%,共計50%,剩余50%為520噸,故總共有520×2=1040噸。

奧數題9、如果一個圓盤分成內外兩圓,均等分成10個“格子”,且分別將1,2,3,4,…,10這10個數填入內外圈的10個格子中(每格填一數,不一定按大小順序),若內圓可以繞圓心轉動,求證在轉動中,一定有某個時刻,內圈的10個數與外圈的10個數每對乘積之和大于302。

【答案與解析】

轉動中內圈的10個數與外圈的10個數將分別搭配1次,所有乘積的總和是

(1+2+3+…+10)×(1+2+3++10)=55×55=3025,

而不同的對應方式共10種,所以必有某個時刻,

10對乘積的和大于302,

否則所有乘積的總和將小于等于3020,

與這個總和等于3025矛盾,因此結論成立。

奧數題10、一件衣服,第一天按原價出售,沒人來買,第二天降價20%出售,仍無人問津,第三天再降價24元,終于售出。已知售出價格恰是原價的56%,這件衣服還盈利20元,那么衣服的成本價多少錢?

【答案與解析】

我們知道從第二天起開始降價,

先降價20%然后又降價24元,

最終是按原價的56%出售的,

所以一共降價44%,

因而第三天降價24%。

24÷24%=100元。

原價為100元。

因為按原價的56%出售后,

還盈利20元,

所以100×56%-20=36元。

所以成本價為:36元。

小升初奧數題學習方法

學習小竅門一:記筆記

這方法其實很普遍也很簡單,但恰恰是很多同學不容易做到的,記筆記有很多好處,一是可以把老師的精華記錄下來方便復習,二是練習學生的書寫能力,三是可以讓學生養成邊聽邊寫的學習能力,這對于提高學習效率是非常有效的。

學習小竅門二:錯題本

很多孩子都馬虎,但有些馬虎其實是同學對知識點理解不清晰造成的,這類的題目一定要記錄下來。還有的是出題者故意設計的陷阱,這也可以記錄下來,定時復習,久了之后很多馬虎自然而然地就避免了。

查看更多【學習經驗】內容
主站蜘蛛池模板: 亚洲欧美另类日本久久影院 | 综合久色| 久久亚洲精品tv | 视频一区亚洲 | 在线亚洲精品自拍 | 国产成人免费永久播放视频平台 | 国产伦精品一区二区三区无广告 | 9lporm自拍视频在线 | 亚洲综合色就色手机在线观看 | 中文字幕一区二区三区亚洲精品 | 欧美资源在线观看 | 国产高清免费影视在线观看 | 国产精品资源手机在线播放 | 亚洲国产日韩欧美 | 成人看免费一级毛片 | 欧美精品免费看 | 精品一区二区在线欧美日韩 | 久久久久久尹人网香蕉 | 欧美自拍视频在线 | 欧美一级毛片在线看视频 | 国产中文字幕在线播放 | 青青操网站 | 能在线观看的一区二区三区 | 草草影院www色极品欧美 | 国产精品高清久久久久久久 | 亚洲欧美日产综合在线看 | 日韩一区二区三 | 亚洲天堂2016 | 亚洲欧美日韩在线观看二区 | 成人三级做爰在线观看男女 | 国产精品久久国产精品99盘 | 亚洲精品综合一区二区 | 国产欧美曰韩一区二区三区 | 欧美在线高清 | 在线播放国产视频 | 久久精品视 | 免费福利入口在线观看 | 日韩三级黄色 | 日韩区在线观看 | 成人欧美日韩高清不卡 | 天天做天天爱夜夜大爽完整 |